БЕСПЛАТНАЯ юридическая консультация.

Звоните!

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Главная / От частных лиц / Займ юридическому лицу от физического лица

Процесс передачи займа юридическому лицу от физического лица

Займодателем может быть любой субъект экономической деятельности – гражданин или предприятие, а также индивидуальный предприниматель. Они же могут выступать и сторонами договора займа. Как необходимо оформить этот документ, если займодателем выступает физическое лицо, а заёмщиком – предприятие?

Документальное оформление операции

Займ юридическому лицу от физического лица обязательно должен быть оформлен письменно. Об этом говорится в п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ.

Согласно ст. 808 ГК РФ, если одной из сторон является юридическое лицо, то и сделка обязательно заключается в письменной форме. Приложением может служить расписка или другой документ, который является подтверждением того, что предприятие получило необходимую сумму от гражданина.

Налогообложение 2015

Договор между предприятием и гражданином может быть с процентами, а может быть беспроцентным. От того, как был заключён этот документ, зависит налогообложение не только предприятия, то физического лица.

Если задолженность беспроцентная, то физическое лицо не получает материальную выгоду, по основаниям, указанным в ст. 212 НК РФ. При оформлении процентов  у гражданина появляется основание для уплаты НДФЛ. Об этом говорится в ст. 208 и 209 НК РФ. То есть с полученных процентов он должен заплатить налог в размере 13% от полученной суммы.

Сам займ не является основанием для включения его в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС. Физическое лицо не является плательщиком НДС, поэтому выданный займ не налоговой базу по этому налогу для гражданина.

Согласно ст. 161 НК РФ, предприятие не будет являться налоговым агентом, и исчислять НДС за гражданина также не будет. Когда займ будет возвращаться, предприятие не должно учитывать эту статью расходов при налогообложении прибыли. Об этом сказано в п. 12 ст. 270 НК РФ.

Если займ был беспроцентный, то это не является выгодой предприятия, и включается в статью доходов при расчёте налога на прибыль.

Видео: Юридическое лицо

Отражение в бухгалтерском учете

Деньги, полученные предприятием в долг, учитывается им как кредиторская задолженность. Выплаты процентов по займу уменьшают эту задолженность.

Если займ является краткосрочным, то есть срок его возврата менее 1 года, его необходимо отразить на счёте 66. Если же ондолгосрочный, то есть получен на срок более 1 года, то он отражается на счёте 67.

В момент получения средств от гражданина, бухгалтер должен сделать проводку:

  • Дт 50 (51) Кт 66(67) – получены средства от физического лица

В момент полного или частичного погашения долга делается следующая запись:

  • Дт 66 (67) Кт 50(51) – на сумму внесения средств.

Образец договора

Выдача денежных средств в долг организации должна обязательно быть обязательно оформлена письменно.

В договоре нужно отразить следующую информацию:

  • Место и дата его заключени. Например, 25 ноября 2014 года г. Москва.
  • Сумма, выданная заёмщиком – это предмет документа;
  • Обязанность займодателя выдать некую сумму денежных средств заёмщику и обязанность заёмщика эти денежные средства вернуть в срок – то есть права и обязанности сторон. Эти положения описаны в ст. 810 ГК РФ;
  • Условия предоставления денежных средств – срок их возврата, а также отсутствие или наличие процентов за пользование деньгами – ст. 809 ГК РФ;
  • Форс – мажорные обстоятельства;
  • Ответственность сторон за нарушение условий;
  • Условия конфиденциальности;
  • Способы разрешения споров;
  • Подписи и реквизиты сторон.

Чтобы документ считался беспроцентным, на это необходимо сделать прямое указание. Также необходимо чётко указать способ возврата денежных средств заёмщиком – всю сумму в конце срока действия или же частями.

Если нет указание на отсутствие процентов, но при этом и нет указаний на их величину, то они взимаются в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на день возврата долга. На сегодняшний день, эта ставка равна 8,25% годовых.

Обеспечение займа залогом на недвижимость юридического лица

Предприятие имеет право обеспечить свой долг недвижимостью, то есть недвижимость будет являться залогом по данному договору займа.

Договор залога недвижимости не является самостоятельным договор. Он может только выступать в качестве приложения к договору займа.

Сведения о залоге могут быть отражены и в договоре займа. Законодательство чётко не регулирует, что сведения о залоге необходимо выносить в отдельный документ.

Имущество, которое является предметом залога, должно принадлежать заёмщику на праве собственности. Документы, подтверждающие это, прикладываются к договору и являются приложением к нему.

Кроме того, обязательно нужно обговорить, кто имеет право распоряжаться залогом, пока не выплачен весь долг, и способы реализации имущества, если долг не будет вовремя погашен.

Кто бы ни пользовался залогом во время действия договора, он должен принимать меры по обеспечению сохранности. Если предмет залога будет испорчен, то пользователь должен нести ответственность. Это также нужно уточнить при оформлении.

Нужно ли оформление у нотариуса

Законом не предусмотрено обязательное заверение документов у нотариуса. Это – желание сторон.

Однако многие обращаются к нотариусу. Это делается с целью проверки всех существенных условий, а также заверения самой сделки. Это даёт дополнительные гарантии сторонам в возврате одолженных средств.

Если к договору займа между фирмой и гражданином приложением идёт залог, то уже необходимо не только нотариальное заверение, но и государственная регистрация в органах Росреестра.

Это связано с тем, что предметом залога является недвижимость. Согласно ст. 339. 1 ГК РФ, такую сделку нужно обязательно регистрировать. А так как договор залога не является самостоятельным, а только приложением, то и договор займа также нужно регистрировать в Росреестре.

Последовательность передачи

Договор по предоставление денежных средств в долг – это реальный договор, то есть юридическую силу он приобретает не в момент подписания, а в момент передачи денежных средств.

Физическое лицо может дать деньги в долг, внеся их на расчётный счёт заёмщика или же передав их наличными в кассу предприятия. Способ передачи денег должен быть отражён в договоре.

Займодателем может быть любое физическое лицо:

  • сотрудник компании;
  • её учредитель;
  • любое другой гражданин.

Наличными через кассу

Займодатель, то есть гражданин, может одолжить денежные средства фирме, внеся их наличными через кассу. Но, согласно Указанию Банка России от 20. 06. 2007 года № 1843-У, расчёты наличными с предприятиями и организациями в рамках одного обязательства не могут превышать 100 тысяч рублей.

То есть, заёмщик может быть привлечён к ответственности по ст. 15. 1 КоАП РФ, за нарушение расчётов наличными. За это ему грозит штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

При получении денежных средств, кассир должен оформить приходный кассовый ордер. Корешок от этого документа выдаётся займодателю, как подтверждение того, что деньги поступили в фирму. Этот корешок может быть оформлен как приложение.

На расчетный счет

Займодатель может внести необходимую сумму на расчётный счёт заёмщика. Здесь не существует ограничений по сумме.

Деньги вносятся по платёжному поручению, которое заполняется сотрудником банка.

Гражданин может внести средства наличными или же со своего банковского счёта. Ему будет выдана квитанция, которая будет являться подтверждением того, что деньги «ушли» на расчетный счёт фирмы или компании. Эту квитанцию будет приложением.

Целевой заем от физического лица юридическому лицу

Предприятие может одолжить  у гражданина некую сумму на удовлетворение каких-либо своих неотложных целей. Это называется целевой займ.

Его отличие от нецелового в том, что необходимо указать цель его оформления. И заёмщик должен этой цели придерживаться. Отклонение от цели является нарушением существенных условий и влечёт за собой ответственность.

Договор целевого займа между гражданином и предприятием заключается точно так же, как и обычный.

Возврат денег

Заёмщик может вернуть деньги займодателю либо на руки (то есть из кассы или сняв со своего расчётного счёта), либо банковским переводом.

Если деньги будут выдаваться на руки, то стоит помнить об Указании Банка России от 20. 06. 2007 года № 1843-У. То есть одна выплата по займу не должна превышать 100 рублей. Даже если задолженность погашается частично, наличный платёж по одному обязательству не должен превышать указанной суммы.

Поэтому нужно погашать задолженность с помощью банковского перевода на счёт физического лица. Здесь нет ограничений по суммам.

Если долг возвращается через кассу, то бухгалтер оформляет расходный кассовый ордер. Он остаётся на предприятии, как доказательство того, что деньги были получены физическим лицом.

При отправлении средств банковским переводом, квитанция банка является доказательством. Стоит учитывать, что банковский перевод может «идти» до 3-ёх рабочих дней. Это может вызвать просрочку по платежам, что приведёт к пеням и штрафам.

Гражданское законодательство не содержит ограничений по тому, кто может быть сторонами по договору займа денежных средств. Это могут быть как граждане, так и фирмы и ИП.

Главное условие – должны быть соблюдены все нормы оформления таких отношений – то есть, заключён договор, составлены все необходимые приложения. Только это даёт гарантию того, что суд примет дело о невозврате средств к рассмотрению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *