Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-43-85 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-60-09 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)
Главная / Займы / Займ является ли доходом при УСН

Полученный займ является ли доходом при УСН

Упрощенка сегодня является самой популярной системой налогообложения, так как благодаря ей можно существенно снизить налогооблагаемую базу. При этом необходимо помнить, что далеко не все поступающие деньги являются прибылью. Например, оформляемые на ИП или же юридическое лицо всевозможные займы.

Что такое УСН

Чтобы ответить на вопрос является ли займ доходом при УСН, необходимо понять, что представляет собой рассматриваемая систем налогообложения. Она имеет множество особенностей. Именно они определяют, какие именно средства будут облагаться налоговым сбором.

Наиболее важными вопросами являются следующие:

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-43-85 (Москва)

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

  • условия применения;
  • какие налоги заменяет?
  • что является объектом налогообложения?
  • процедура расчёта налога;
  • льготы;
  • ответственность за налоговые нарушения.

Знание действующего законодательства, связанного с налогообложением, позволит избежать самых разных проблем – как с Федеральной налоговой службой, так и с кредитором.

Условия применения

Далеко не все индивидуальные предприниматели, а также юридические лица имеют право использовать Упрощенную систему налогообложения.

Для применения её необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • суммарная численность сотрудников составляет менее 100 человек;
  • величина готового оборота равна не более 60 млн. рублей;
  • остаточная стоимость составляет 100 млн. рублей.

Также имеется перечень специальных условий, он применяется только к организациям (не ИП):

  • доля участия сторонних организаций не может превышать 25%;
  • обязательно отсутствие филиалов – при их наличии использование УСН невозможно.

Необходимо помнить, что организация будет иметь право перейти на рассматриваемую систему налогообложения только в том случае, если её прибыль за последние 9 месяцев прошедшего года не превысили 45 млн. рублей. Данный момент максимально подробно раскрывается в ст.№346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Видео: УСН или ЕНВД

Какие налоги заменяет УСН?

Рассматриваемый способ работы с налогами позволяет не уплачивать некоторые отдельные сборы, которые строго обязательны при работе с ОСН.

Все организации освобождаются от следующих сборов:

  • на прибыль – исключением является налог с дивидендов, а также по отдельным видам долговых обязательств;
  • на имущество организаций – исключением является недвижимость, база по которым определяется как кадастровая стоимость:
    • п.2 ст.№346.11 НК РФ;
    • ч.4 ст.№7 Федерального закона №52-ФЗ от 02.04.11 г.;
  • НДС – сбор на добавочную стоимость.

Но при этом следует помнить, что освобождение от некоторых отдельных видов выплат в пользу государства ни в коем случае не подразумевает отсутствие необходимости исчисления, удержания и перечисления НДФЛ с заработной платы всех официально трудоустроенных работников предприятия или же индивидуального предпринимателя.

Что является объектом налогообложения?

Чтобы понять, как именно необходимо отражать деньги полученного в банке займа в бухгалтерском учете, отчетности, следует в обязательном порядке разобраться с вопросом – что именно является объектом налогообложения? При использовании УСН можно самостоятельно выбрать объект, который будет служить базой для вычисления сбора.

Данный момент максимально подробно освещается в ст.№346.14 НК РФ. При необходимости можно легко сменить объект обложения сборами в пользу государства. Для этого необходимо лишь в письменной форме, соответствующим образом уведомить ФНС до 31 декабря текущего года.

Процедура расчета

Процедура расчёта сбора, обязательного к уплате в бюджет государства при использовании предприятием УСН, осуществляется по специальной формуле:

СуН=СаН×НБ, где

СаН – величина ставки;

НБ – налоговая база;

СуН – сумма налога.

При этом величина ставки может быть различной – в зависимости от выбранного объекта налогообложения. Если предприятие или же ИП используют режим «доходы», величина ставки будет составлять 6%. Если «доходы минус расходы» — величина ставки составит 15%. Именно из этого необходимо исходить при выборе какого-либо конкретного режима, в каждом отдельном случае выгоден может быть различный.

Величина льгот

Рассматриваемая система уплаты различных государственных сборов позиционируется сама по себе как льгота. Так как величина обязательных платежей крайне невелика.

Именно поэтому предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенку, льготы ни в каком виде больше не полагаются. Данный момент закреплен действующим на территории РФ законодательством.

Нарушения

Одним из самых разных разделов законодательства, затрагивающего данную тему, является ответственность за различного рода нарушения.

К уклоняющимся от уплаты применяются следующие санкции:

  • операции по счетам могут быть приостановлены при задержке подачи декларации более чем на 10 дней (регламентируется ст.№76 НК РФ – процедура заморозки счета);
  • наложение штрафа в размере от 5до 30% — если имеет место быть опоздание со сдачей отчетности (сумма штрафа – не менее 1000 рублей);
  • если платежи осуществляются с задержками, налагается пени – 1/300 ставки рефинансирования;
  • если имеет место быть неуплата налога – налагается штраф в размере 20-40%.

По возможности стоит обязательно избегать нарушений. В противном случае может быть не только наложен штраф и взыскана пеня, но также назначена камеральная проверка со стороны ФНС. Данная процедура может стать достаточно неприятной непосредственно для самого ИП или же руководителя предприятия.

Ещё одним важным моментом, который необходимо учитывать в обязательно порядке, является региональное законодательство. Согласно постановлениям Правительства, власти республик, краев, областей и иных субъектов могут в определенных пределах, установленных законом, изменять ставки для определенных видов деятельности.

Средства займа являются ли доходом при УСН

На сегодняшний день ответ на вопрос по поводу того, являются ли средства займа прибылью, однозначен и определяется целым рядом подтверждений в различных законодательных актах.

Руководителям организаций, а также индивидуальным предпринимателям необходимо в обязательном порядке руководствоваться:

  • Гражданским кодексом Российской Федерации;
  • Налоговым кодексом Российской Федерации.

Так, согласно специальному кредитному договору, средства передаются одной стороной другой. При этом любые получаемые в кредит материальные блага (деньги или же нечто иное), определяются родовым признаком.

Клиент банка в обязательном порядке должен вернуть полученные им средства того же качества, родства. Данный момент отражается в ст.№807 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.№346.15 НК РФ все лица, применяющие упрощенный режим, обязаны включать в состав дохода прибыль, полученную:

  • от реализации чего-либо;
  • внереализационного типа.

Определяется данная прибыль согласно положениям, обозначенным в ст.№240, 250 НК РФ. При этом вся прибыль, перечисленная в ст.№251 НК РФ, не учитываются. Именно эта статья дает максимально точный и краткий ответ, почему всевозможные полученные в долг средства невозможно признавать доходом.

П.п.10 п.1 ст.№251 Налогового кодекса Российской Федерации определяет, что средства, полученные по специальным договорам в долг, а также используемые для погашения задолженности и процентов, не могут относиться к прибыли. Потому при исчислении налоговой базы никогда не учитываются. Именно поэтому нет необходимости прибавлять сумму займа к прибыли.

Также согласно ст.№250 НК РФ в состав внереализационных доходов не должны включать все сумму, полученную по договорам беспроцентных кредитов. Таким образом, ИП и организации, применяющие упрощенку, не должны исчислять материальную выгоду в данном случае. Все обозначенные выше моменты необходимо в обязательном порядке соответствующим образом отражать в бухгалтерской отчетности.

Руководствоваться при ведении бухучета в случае получения организацией денег или иных материальных ценностей в долг необходимо:

  • п.2 ПБУ 15/2008;
  • п.1 ст.№807 ГК РФ;
  • п.2 ст.№819 ГК РФ;

Также достаточно подробные разъяснения по этому поводу даны в письме Министерства финансов России №07-02-18/01 от 28.01.10 г. Налоговую декларацию следует формировать исходя из положений ст.№250 НК РФ. Следует не забывать в обязательном порядке обозначать тип полученного компанией/ИП займа, он может быть долгосрочным или же краткосрочным (более 12 месяцев или же менее этого срока).

Сегодня одним из самых простых способов увеличить количество оборотных средств, улучшить положение своего предприятия, является оформление достаточно большого кредитного займа. Но необходимо помнить о всех особенностях получения средств таким образом. Так как они должны быть соответствующим образом отражены в отчетности.

Если возникнут какие-либо ошибки, то велика вероятность наложения санкций со стороны налоговых служб. Полученные в долг на основании соответствующего соглашения средства в обязательном порядке не признаются прибылью. Именно поэтому платить с них налоги нет необходимости. Причем подобное правило действует не только при использовании упрощенки.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *